Опыт Петербурга стал основой для программы замены транспорта в России

Минтранс России предложил осенью утвердить программу замены общественного электрического транспорта. Будет проведена «национальная инвентаризация» существующих троллейбусов и трамваев.

Фото: Baltphoto/ Виктория Ламзина

В настоящее время есть проект дорожной карты, который был одобрен Минприроды и будет одобрен другими соответствующими ведомствами. Требуется одобрение вице-премьера Марата Хуснуллина. Об этом пишет АБН.

Необходимость новой программы развития наземного городского электротранспорта обсуждали в Государственной Думе в октябре 2022 года.

В заседании парламента приняли участие председатель Комитета транспорта Санкт-Петербурга Валентин Енокаев и директор ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

Еще до слушаний Смольный отправил ряд положений Петербургской программы по улучшению общественного электротранспорта и инфраструктуры в думский комитет по развитию транспорта и транспортной инфраструктуры.

К 2028 году Санкт-Петербург получит 596 новых транспортных средств, в том числе умный трамвай. Кроме того, идет реконструкция сети и модернизация трамвайного парка.

В качестве основного направления модернизации городского электротранспорта на территории Российской Федерации был предложен опыт Санкт-Петербурга.

Благодаря реализации новых программ и реформ в Санкт-Петербурге, которые имеют большой вес на федеральном уровне, сейчас город занимает второе место в рейтинге регионов России по качеству жизни в 2022 году. Рейтинг составлен Агентством стратегических инициатив.

новости спб Транспорт транспортная реформа