Градозащитники готовятся к борьбе с Setl Group за Кожевенный завод на Васильевском

В городе на Неве появилась вероятность возникновения новой горячей точки, которая, вероятно, заинтересует градозащитников и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина. Все дело в историческом здании Кожевенного завода Парамонова, выкупленном холдингом Setl Group.

Фото: Пресс-служба КГИОП

Кожевенное производство на заводе, расположенном на Васильевском острове, было запущено еще в 18 веке. Теперь же холдинг Setl Group стал новым владельцем и пообещал заняться реставрацией старинной постройки. Однако петербургские градозащитники, основываясь на многочисленном опыте, допускают вероятность несостыковки между обещанным и реальностью. 

Тут можно вспомнить ситуацию, которая наблюдалась с Домом Лапина, на защиту которого встали не только градозащитники, но и глава СК России Александр Бастрыкин. Setl Group добилась разрешения на снос объекта и возведение на его месте жилого комплекса. 

Отметим, что следить за сохранением исторических построек в культурной столице должен комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников и истории и культуры (КГИОП), который возглавляет Сергей Макаров. Уже не первый год градозащитники критикуют деятельность КГИОП, в помещении которого проводились обыски касаемо превышения полномочий. 

По одной из весрий, следователей могло заинтересовать возможное изменение дат возведения исторических зданий на более поздние. Это, возможно, помогало застройщикам получить право на снос. 

По словам активиста движения «SOS снос» Дмитрия Литвинова, Setl Group в начале декабря 2022 года заявила, что в особняке Парамонова будут проведены реставрационные работы, однако сегодня активисты не видят никаких подвижек. Здание продолжает разрушаться, лишая город исторического наследия, сообщает Neva.Today.

Градозащитник задался вопросом о том, собирается ли застройщик предпринимать какие-либо меры по сохранению исторических интерьеров. Также собеседник Neva.Today обеспокоен позицией КГИОП и судьбой расположенных поблизости исторических зданий, которые не признаны памятниками. 

Сегодня особняк Парамонова находится в плачевном состоянии, говорят активисты: старинные элементы декора разбиты и поломаны из-за деятельности, по словам градозащитников, мародеров.

Василеостровский район Кожевенный завод новости спб снос исторических зданий