Биолог рассказал об удивительном спасении краснокнижной совы, от которой фотографы отогнали ворон на Елагином острове

В Петроградском районе города на Неве фотографы отогнали разъяренных ворон от бородатой неясыти. По словам Глазкова, это стало удачным моментом для идеальной фотосессии пернатой красавицы.

Фото: unsplash

В группе «Каждой твари по паре» петербургский биолог Павел Глазков рассказал о борьбе бородатой неясыти, включенной в Красную книгу города, с воронами, которую запечатлели местные фотографы.

Глазков рассказал, что многие любители природы так и не дождались выхода краснокнижной красавицы к людям и уехали домой, но все изменила обычная серая ворона. Птица пролетала над вершиной ели, заметила сову и громко каркнула.

« Моментально из разных уголков парка ей хором отозвались соплеменники – и началось… В небе закружился хоровод из полусотни ворон. Самые храбрые и наглые пикировали на сову, пытаясь ее клюнуть. Началась массированная атака»,

— описал захватывающую историю биолог.

Сова терпела нападки соплеменниц около получаса, а затем решила перебраться поближе к людям — их вороны побаиваются, поэтому близко не подлетают.

«Нашему счастью не было предела! Сова, словно фотомодель, позировала нам. Лично я отснял более 2 часов видео! Удалось отснять крупным планом даже ее когти!»

— с восторгом отозвался о происшествии Павел Глазков.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что на одном из деревьев проспекта Королева весь день просидела краснокнижная сова.

новости спб Павел Глазков петроградский район сова фотографы