Петербургский застройщик назвал последствия изменений на рынке для строительного бизнеса

Девелоперы Северной столицы смогли приспособиться к возникшим в 2022 году непростым условиям на рынке недвижимости. По словам председателя правления одного из крупнейших в городе и Ленобласти девелопера «Евроинвест Девелопмент» Андрея Валерьевича Березина, несмотря на все трудности, застройщики продолжают развиваться.

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

На протяжение последних лет сохранению спроса на жилую недвижимость способствовали доступные ипотечные условия. Когда же в 2022 году ставки начали повышаться, образовалось и замедление потребительского спроса. Поэтому компания «Евроинвест Девелопмент» решила сфокусироваться на строительстве востребованных жилых комплексов за счет собственных ресурсов. Благодаря этому застройщик смог сохранить устойчивое положение на рынке жилой недвижимости.

Так, девелопер в предстоящие несколько лет сможет возвести в культурной столице до 900 тысяч «квадратов» с помощью имеющегося портфеля земельных участков. Однако сейчас компания не использует одновременно все земли под строительство новостроек.

Владельцы земельных участков соглашаются на сотрудничество с компанией Андрея Березина из-за выгодных условий, которые предлагает «Евроинвест Девелопмент». Например, компания раньше назначенного срока начинает сдавать недавно построенные дома.

Так, девелоперу удалось досрочно сдать жилые комплексы iD Murino и Kudrovo. Сейчас же предполагается, что раньше срока будет сдан и iD Park Pobedy. Пока что организация не берется обсуждать строительство новых проектов. Первоначальной задачей является доведение до конца уже начатых проектов.

Хоть компания выдвигает более высокую стоимость за один квадратный метр, ценовая конкуренция ее не затрагивает. «Евроинвест Девелопмент» делает акцент на высоком качестве своих жилых домов. Как отметил Андрей Березин, компания планирует на протяжении всего своего пути не сбиваться с данного курса.

бизнес изменения новости спб строительство