В Петербурге возбудили дело о мошенничестве из-за лжесотрудника Сбера, надурившего пенсионерку на 750 тысяч рублей

В Приморском районе Северной столицы пожилая горожанка перевела все деньги на «безопасный счет», поверив голосу лжесотрудника Сбера. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.              

Фото: unsplash

Как стало известно Патрульному Петербурга, 31 января в полицию обратилась 82-летняя пенсионерка, проживающая на улице Оптиков. Женщина заявила, что пару часов назад ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России».

Мошенник сочинил для горожанки байку о несанкционированном списании и «безопасном счете», в которую женщина безоговорочно поверила. Для борьбы с «мошенниками» пенсионерка через мобильное приложение перевела на счет лжесотрудника банка все свои деньги — 750 тысяч рублей.

Через несколько дней следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Ранее Патрульный Петербурга писал, что лжесотрудница «Россельхозбанка» выманила у пенсионерки с Маршала Жукова почти 300 тысяч рублей байками о мошенниках.

лжесотрудник банка Мошенничество новости спб пенсионерка приморский район