Жителям Петербурга объяснили причину резкого роста смертности от коронавируса

Эпидемиолог Дедков рассказал, почему в Северной столице за последние дни так сильно выросло количество умерших пациентов с диагностированным ковидом. Оказалось, все дело в уровне диагностике — в Петербурге она развита куда лучше, чем в других регионах.

Фото: unsplash

По данным Neva.Today, заместитель директора по научной работе ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков заявил, что причины, по которым Петербург стал лидером по количеству смертей коронавирусных пациентов, объясняются уровнем диагностики.

Оказалось, все дело в постановке диагноза — не во всех регионах пациенты получают диагноз «COVID-19», хотя болеют и умирают от одного и того же заболевания. По словам Дедкова, во всех регионах уровень развития диагностики разный.

Эпидемиолог также отметил, что в Петербурге могут вновь ввести ограничения, если уровень заболеваемости снова подберется к критическим значениям. Напомним, что за прошедшие сутки в городе выявили свыше 900 пациентов, заболевших коронавирусом.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что за последние сутки в Петербурге скончалось самое большое количество пациентов с коронавирусом.

диагностика коронавирус новости спб рост смертности статистика