Треть жителей Петербурга хронически устала работать

Почти 30% жителей Северной столицы ежедневно жалуются на хроническую усталость, причем, усталых женщин в городе гораздо больше, чем мужчин. Самыми уставшими себя ощущают маркетологи и PR-специалисты.

Фото: unsplash

По информации hh.ru для СМИ Северо-Запада, специалисты поинтересовались у жителей Петербурга и СЗФО, стали ли они больше уставать за последнее время. Оказывается, каждый пятый опрошенный горожанин ежедневно чувствует хроническую усталость.

Что касается гендерного соотношения, то хронически устают от работы сейчас сильнее женщины, чем мужчины — 34% против 28%. Лидерами среди уставших работников стали представителей сферы маркетинга и PR, научные работники и преподаватели, а также ИТ-специалисты.

Для сравнения, самыми отдохнувшими и бодрыми себя ощущают представители рабочих профессий, специалисты транспортной сферы и работники производственного сектора. Что интересно, отдохнули после новогодних в праздников в Петербурге гораздо больше людей, чем в среднем по стране.

Самыми популярными признаками усталости для горожан стали проблемы со сном, повышенная тревожность и общая подавленность, а причинами — накопленный за год стресс, сидячая работа, токсичный коллектив и начальство и длительное отсутствие отпуска.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что количество вакансий с ежедневными выплатами взлетело в Петербурге на 85%.

новости спб работа статистика стресс усталость