В Петербурге состоялась реконструкция прибытия в Ленинград первого после прорыва блокады поезда

В Петербурге прошла ежегодная реконструкция прибытия в Ленинград первого поезда после прорыва блокады. Мероприятие посетил вице-губернатор Кирилл Поляков. 

Фото: телеграм-канал Кирилла Полякова

Мероприятие он назвал данью уважения мужеству железнодорожников Октябрьской магистрали, внесших вклад в прорыв и снятие блокады. 

Под бомбежками в сложных погодных условиях железнодорожники воздвигли линию между Шлиссельбургом и станцией Поляны, которую потом назвали «Дорогой Победы». По ней стали пропускать по 20-25 поездов за ночь. 

«Героизм железнодорожников и всех ленинградцев навсегда останется в памяти потомков, в том числе тех, кто сейчас живет в Санкт-Петербурге. Сохранить память о героях блокады – вот та важная задача, которая сейчас стоит перед Правительством Санкт-Петербурга и Октябрьской железной дорогой. И которую мы продолжаем выполнять», — заявил вице-губернатор. 

По железной дороге Ленинградский фронт со дня прибытия первого поезда до восстановления главной линии Ленинград-Москва-Ленинград в 1994 году получил 4,5 миллиона тонн грузов. Это помогло нанести врагу сокрушительный удар.

блокада кирилл поляков новости спб поезд