Житель Петербурга на год лишился прав за то, что врезался в несколько припаркованных машин и уехал без своего госномера

В Красногвардейском районе Северной столицы автолюбитель въехал в три припаркованных автомобиля и «на автомате» уехал с места ДТП. К несчастью, незадачливый горожанин при этом потерял госномер, по которому его и вычислили.

Фото: Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

По информации пресс-службы судов Петербурга, мировой судья привлекла к административной ответственности петербуржца за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).

Суд установил, что 19 ноября 2022 года фигурант врезался в три припаркованные автомобиля у дома по проспекту Энергетиков, после чего покинул место ДТП. Мужчина вину признал и сообщил, что, двигаясь по карману, почувствовал удар, но препятствия в темноте не увидел.

Автомобилист не понял, что произошло, поскольку в ДТП никогда ранее не попадал, и уехал «на автомате». Один из хозяев покореженных автомобилей рассказал, что в тот вечер услышал звук столкновения автомобилей, но сразу значения этому не придал.

Через минуту мужчина выглянул в окно и увидел, что его авто и еще две машины повреждены, а виновника ДТП на месте происшествия нет. Выйдя на улицу, потерпевший обнаружил государственный регистрационный номер виновника ДТП.

Второй потерпевший рассказал, что услышал сигнализацию на своем автомобиле, выглянул в окно и заметил Renault, стоящий около его автомобиля. Постояв некоторое время, иномарка уехала. Выйдя на улицу, горожанин обнаружил чужой государственный номер, куски бампера, противотуманную фару и осколки автомобиля.

Суд назначил автолюбителю наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что в Челябинске внезапно загорелся школьный автобус.

госномер ДТП мировой суд новости спб