Чиновники Беглова не спешат решать проблему нехватки площадок для выгула собак

В 2023 году власти Северной столицы планируют благоустроить три площадки для выгула и дрессировки домашних животных, сообщает телеканал «78» со ссылкой на пресс-службу Смольного. Отмечается, что выбор мест для их размещения происходил с учетом пожеланий горожан. Даже в случае возведения данных объектов без срыва сроков сдачи в эксплуатацию такое небольшое количество не решит проблему дефицита подобных специализированных площадок в многомилионном мегаполисе.

Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

Одна из площадок должна появиться в Петроградском районе на пересечении Зверинской улицы и переулка Нестерова. Вторую городские власти обещают благоустроить неподалеку от дома № 91 на Среднем проспекте Васильевского острова, а третью — в Приморском районе возле дома № 28 на Яхтенной улице. Чиновники «культурной столицы» хотят разместить на всех них уличную мебель и специальное оборудование для дрессировки питомцев. Также планируется высадить вокруг площадок кустарники и деревья.

«В Петербурге, особенно в исторических районах, необходимо создавать и благоустраивать специальные площадки для выгула и дрессировки животных. Это обеспечит комфорт и удобство не только владельцам собак, но и всем жителям города»,

— подчеркнул губернатор города Александр Беглов.

СМИ отмечали острую нехватку в городе на Неве обустроенных площадок для выгула питомцев. Так, в каждом из административных районов на текущий момент имеется лишь 2-3 таких объекта при том, что в общей сложности в мегаполисе насчитывается порядка 300 тысяч домашних собак.

Причем необходимость в обустройстве таких объектов возрастает в связи с разработкой городским парламентом законопроекта, устанавливающего правила выгула, а также содержания домашних животных. При этом соответствующие условия фактически отсутствуют ввиду крайне низких темпов благоустройства предназначенных для этого территорий. Так, например, в Адмиралтейском районе имеется только две оборудованные площадки. Некоторые из них уже нуждаются в ремонте, но чиновники не спешат заниматься данным вопросом.

По данным СМИ, с 2019 года в Петербурге были благоустроены всего лишь 15 площадок для выгула и дрессировки домашних животных. На этом фоне появление только трех новых в текущем году никак не решит проблем, с которыми столкнуться многие жители Северной столицы после вступления в силу очередной сомнительной инициативы городских властей.

беглов выгул собак новости спб площадки проблема