Надуривший петербургских пенсионеров на 600 тысяч рублей лжесантехник вышел свободным из зала суда

Суд Московского района освободил из-под стражи мужчину, навязывавшего старикам установку ненужных и слишком дорогих фильтров для воды. Фигурант вместе с сообщниками полностью возместил пострадавшим ущерб и фактически отбыл наказание во время следствия.

Фото: unsplash

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, Московский районный признал Анатолия Федотова виновным в совершении преступлений по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что 22 июня 2021 года мужчина вступил в сговор с двумя петербуржцами для того, чтобы обманывать пожилых жителей Петербурга. Мужчины приезжали в дом к пенсионерам под надуманным предлогом о плановой проверке качества воды.

Фигуранты представилялись работниками фирмы «Джусмэн» и обманывали стариков, сообщая, что в связи с большим потоком жалоб на качество воды они провели проведен анализ. Разумеется, пробы показывали, что вода на 85% подается ненадлежащего качества — пить сырой ее нельзя.

Пенсионерам предлагали платно устанавливать системы очистки воды со скидкой, положенной пожилым горожанам в связи с годовщиной начала ВОВ. Когда жертвы соглашались, один из соучастников, исполняя роль «мастера», устанавливал фильтры, не имея на то навыков, а двое других оказывали психологическое давление на стариков.

За все время своей нелегальной деятельности «Джусмэны» стрясли с доверчивых петербуржцев 631 400 рублей. В суде зачинщик преступной схемы вину признал полностью и совместно с соучастниками возместил потерпевшим материальный ущерб.

Учитывая, что Федотов состоит в браке, ранее не судим и ухаживает за тяжелобольной бабушкой, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 1 месяц в колонии строгого режима. Время содержания под стражей зачли как отбытие наказания, в связи с чем фигуранта освободили из-под стражи в зале суда немедленно.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что сбитый в Курортном районе кабан обошелся автомобилисту в 30 тысяч рублей.

Московский район мошенничество новости спб пенсионеры сантехника