Петербург оснастили «умными домофонами»

В Петербурге установили 32 тысячи домофонов, которые оснащены камерами. К концу 2023 года это цифру планируют увеличить до 42 000.

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В Северной столице в рамках городской программы «Умный двор» установили около 30 тысяч новых домофонов. Они оснащены камерами видеонаблюдения, которые передают все записи с камер по зашифрованным каналам в мониторинговый центр, об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

В программу модернизации дома попадают по решению комиссий районных администраций. При этом, жителям платить ничего не нужно, финансирование идет за счет городского бюджета.

В большинстве своем, домофоны устанавливают в районах с высокой криминогенной обстановкой, чтобы в случае чрезвычайных происшествий, сотрудники правоохранительных органов могли изъять необходимые видеозаписи.

А если «скорой» помощи или пожарной службе необходимо будет попасть в парадную, районная администрация сможет открыть дверь дистанционно. В планах на ближайшие несколько лет — оснастить системой все парадные Петербурга.

видеонаблюдение домофон новости спб умный двор