Эколог Шалунова назвала возможной мрачную картину апокалиптичного Петербурга из сериала «Экстраполяция»

В новом сериале «Экстраполяция» показали Северную столицу будущего в апокалиптичных красках: в лесах бушуют пожары, небо затянуто дымом, улицы полны протестующих. По словам эколога Шалуновой, в будущем такая картина вполне возможна.

Фото: unsplash

По данным «МК в Питере», эколог Екатерина Шувалова прокомментировала изображение Петербурга 2037 года в новом зарубежном сериале «Экстраполяция». По ее словам, апокалиптичный прогноз, который дали авторы картины, в будущем вполне осуществим.

Петербург 2037 года в сериале показан погруженным в хаос: затянутое дымом желтое небо, бушующие в лесах пожары, протестующие горожане на улицах. По словам Шуваловой, засушливое лето вполне может создать в городе похожую ситуацию

«Такие примеры есть у нас в 2010, 2021 годах. Тогда более месяца не было осадков. В 2010 году были пожары по вине человека. Такое возможно, вероятно также, что климатические колебания будут более суровыми»,

— уточнила эколог.

С другой стороны, длительные периоды наводнений и осадков в Петербурге и других регионах России могут также произойти в ближайшем будущем. Для того, чтобы город не был похож на тот, что показан в сериале, Шувалова порекомендовала не ходить по газонам и не заполонять леса массовым туризмом.

новости спб пожары сериал экология