Почта России планирует реконструкцию Главпочтамта в центре Петербурга

Весной 2019 года Главпочтамт переехал из здания-памятника на Почтамтской улице, так как планировалась реставрация, но уже летом стало известно, что преобразится не только само здание, но и территория вокруг него.

Фото: GoogleMaps

Проект реконструкции здания Главпочтамта анонсировали на Петербургском экономическом форуме. Смольный был готов выделить 2-2,5 миллиарда рублей, об этом сообщает Деловой Петербург.

Преобразоваться должны были Исаакиевская площадь и площадь Труда, а в самом здании Главпочтамта планировали разместить кафе, мастерские или музейные пространство, однако летом 2020 года было заявлено о расположении некого театрального зала внутри Главпочтамта.

Почта определила концепция преобразования общей стоимостью 7 миллионов рублей. Преобразование распространялось также на два принадлежащих предприятию здания по соседству — Дом культуры работников связи и два корпуса бывшей усадьбы Михаила Ломоносова.
Однако у Почты России возникли претензии из-за несоответствий договора и по техническому заданию.

Почта расторгла договор в одностороннем порядке предъявив подрядчику претензии в сумме 1,4 миллиона рублей, но архитекторское бюро выдвинуло встречный иск на 5 миллион рублей за выполненные работы. Суд встал на сторону подрядчика.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что Почта России в Петербурге за год утилизировала более 300 тонн вторсырья.

адмиралтейский район новости спб почта Реставрация