Материнская ложь о выпитом стакане воды едва не привела маленькую жительницу Карелии к смерти на операционном столе

В Карелии маленькая девочка едва не погибла во время операции из-за матери, солгавшей о выпитом перед операцией стакане воды. Врачи строго-настрого запретили принимать пищу и любое питье перед наркозом, но упертость семьи оказалась сильнее

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков на своей странице в соцсетях рассказал о «вопиющем случае родительской безответственности», недавно произошедшем в одной из региональных больниц.

Ученице начальной школы сделали амбулаторную лечебную процедуру под наркозом — такие процедуры обязательно выполняются на пустой желудок. Накануне операции врач предупредил родителей о том, что перед наркозом девочке нельзя пить и есть.

В день операции врач настойчиво уточнил, действительно ли пациентка не пила воду и не завтракала. Мама девочки уверенно заявила, что семья соблюдала требования. Оказалось, эта информация была ложной — на операционном столе во время наркоза к концу процедуры школьница вдруг резко посинела, а из ее носа и рта потекла вода.

Врачи вовремя предотвратили смерть ребенка. Когда девочка отошла от наркоза, ее спросили, не пила ли она утром воду. Девочка ответила, что выпила целый стакан. Мать девочки подтвердила сказанное, виновато улыбаясь.

«Уважаемые родители! Призываю вас четко следить за рекомендациями врача перед амбулаторными исследованиями, которые предстоят вашим детям. (кстати, это касается и взрослых тоже). Эти рекомендации написаны кровью и смертями!», — написал Михаил Хлопков на своей странице Вконтакте.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что петербургская прокуратура начала проверку после того, как в бассейне на Дальневосточном проспекте пострадал восьмилетний мальчик.

Еще больше статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Карелия ложь наркоз ребенок