Более 70% жителей Петербурга хотели бы иметь собственную дачу

Жители города на Неве рассказали о своем отношении к дачному отдыху. Оказалось, подавляющее большинство горожан хотели бы обладать уединенным участком за городом.

Фото: Baltphoto/Павел Долганов

По данным телеканала «Санкт-Петербург», около 72% петербуржцев рассказали о желании завести собственную дачу. Из них 34% желали бы перебраться за город навсегда. Еще 38% опрошенных горожан хотели бы возвращаться в Петербург только на время холодов.

По сравнению с остальными регионами России, Петербург показал повышенный спрос на дачи, сравниться с которым смогли только Центральные регионы.

По словам экспертов, на такое единодушное стремление к природе частично повлияла пандемия — тогда многие петербуржцы решили провести комфортную самоизоляцию в уединении на дачах. В то же время начался ажиотаж на обустройство загородных участков.

Что касается статистики, чаще всего о переезде на дачу задумываются молодые люди до 44-х лет, преимущественно, мужчины. Петербурженки чаще всего отмечали, что дачный отдых привлекателен только летом. Среди дачных фанатов, у 46% уже имеются загородные участки.

дача новости спб опрос статистика