В центре Петербурга за день с детских площадок увели 30 детей

В четверг в мире отмечают Международный день пропавших детей, в рамках которого в Центральном районе провели социальный эксперимент. Результаты обескуражили: волонтерам-«похитителям» удалось незаметно увести с детских площадок 30 детей.

Фото: Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

По данным Neva.Today, 25 мая в честь Международного дня пропавших детей волонтеры Петербурга и члены Общественного совета по вопросам семьи и детства при администрации Центрального района провели социальный эксперимент.

В рамках эксперимента лже-похитители, предварительно получив согласие родителей, подходили к малышам на детских площадках и пытались увести с собой. В 100% случаев дети соглашались и покидали безопасные места, поверив в рассказы о мороженом и ждущей маме.

На фоне такой печальной статистики специалисты напомнили петербуржцам о необходимости регулярно проводить с детьми беседы и не оставлять их одних без присмотра. Если социальный эксперимент не смог кого-то убедить в необходимости диалога с детьми, то цифры скажут сами за себя: за 12,5 лет существования поисковый отряд «ЛизаАлерт» из 41 615 пропавших без вести детей нашел мертвыми 794 ребенка. Только в этом году на территории Петербурга и Ленобласти пропали 206 несовершеннолетних.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что жительница Пушкина спустя две недели заявила в полицию о пропаже «разгульной» дочери-пятиклассницы.

Еще больше статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

детские площадки Международный день пропавших детей новости спб центьральный район