Работницу администрации Мариинского театра оштрафовали почти на 5 млн рублей за крупную взятку от коммерческой компании

Суд Адмиралтейского района оштрафовал на 4,8 миллиона рублей должностное лицо Мариинского театра, потребовавшую крупную взятку от коммерческой фирмы. Женщине на 10 лет запретили занимать должность на госслужбе.

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

По данным прокуратуры Петербурга, 4 мая петербургский суд признал Инессу Алмазову виновной в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В 2019 году Алмазова, являясь должностным лицом Мариинского театра, потребовала от представителя коммерческой организации передать ей взятку.

Сумма взятки должна была входить в стоимость коммерческого предложения компании. После этого Алмазова создала такие условия по контракту, под которые походили только предложения коммерческой фирмы. В результате театр и компания заключили договор, а фигурантка получила за это взятку в размере более 1,5 миллионов рублей.

В результате Алмазову приговорили к штрафу в размере 4,8 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 10 лет. Штраф женщине позволили выплачивать с рассрочкой на 4 года.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что в Петербурге подкупленный менеджер отделался условным сроком за приемку некачественных материалов для строительства ЗСД.

Еще больше статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

адмиралтейский район взятка Мариинский театр новости спб