Почти 4 года получил мошенник с «разводом» про внучку и ДТП, позвонив бабушке кронштадтской правоохранительницы

Телефонный мошенник попался с «разводом» про внучку и ДТП, позвонив кронштадтской пенсионерке, внучка которой оказалась правоохранительницей. За свои действия мужчина проведет за решеткой 3 года и 8 месяцев.

Фото: pxhere

Прокуратура Кронштадтского района поддержала гособвинение телефонному мошеннику, «помогающего» с освобождением родственников от уголовной ответственности. Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Петербурга, мужчину признали виновным по части 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии суда, виновный совместно с соучастниками с октября по ноябрь прошлого года занимался телефонным мошенничеством, а именно убеждал пожилых граждан, чтобы они заплатили крупную сумму денег, чтобы их близкие люди, которые, якобы, устроили серьезное ДТП, смогли избежать уголовной ответственности.

Так, общий размер полученной таким образом суммы превысил 2,3 миллиона рублей. Средства злоумышленник получил от пенсионеров из Красногвардейского, Калининского, Красносельского, Кронштадтского и Петродворцового районов.

Раскрыть личность преступника удалось, когда он попытался обмануть жительницу Кронштадта, внучка которой оказалась настоящим сотрудником следственных органов и присутствовала при передаче денег подсудимому.

Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что петербургскую пару пенсионеров обманули лже-сотрудники ФСБ на 4 млн рублей.

Еще больше статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Кронштадт Мошенничество новости спб покушение на мошенничество