Сотрудники УФСИН Петербурга и Ленобласти составили топ-10 любимых произведений заключенных

Сотрудники библиотек УФСИН России по Петербургу и Ленобласти составили рейтинг авторов книг, которые пользуются самым большим спросом среди заключенных. Примечательно, что все книги, имеющиеся в библиотеках, внесены в каталоги, размещены на специально оборудованных стеллажах и отсортированы тематически.

Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

Известно, что в учреждениях УФСИН по Петербургу и Ленобласти работают 14 библиотек, в которых содержится порядка 131 тысячи книг. Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленобласти, среди произведений есть и историческая литература, и энциклопедии, и различные академические издания, а также русская и зарубежная классика и юридическая литература.

Так, самыми читаемыми авторами книг в СИЗО Петербурга и области стали Донцова, Пушкин, Ю Несбё, Достоевский, Пикуль, Толстой, Акунин, Булгаков, Дюма, Луи Анри Буссенар, Есенин и Дэн Браун.

Среди осужденных в петербургских и областных колониях пользуются спросом Дюма, Достоевский, Круз, Гюго, Лукьяненко, Панов, Акунин, Ю Несбё, Браун, Брэдбэри, Лев Николаевич Толстой и Алексей Николаевич Толстой, Кинг.

Известно, что список популярных авторов в женской колонии немного отличается. Так, осужденные женщины предпочитают читать Татьяну Веденскую, Анну Гавальду, Пушкина, Маяковского, Чехова, Лондона, Достоевского, Круза, Братьев Гримм и Олега Роя.

Отмечается, что самыми популярными произведениями в колониях стали «Преступление и наказание» Достоевского, «Война и мир» Толстого, «Сердце Пармы» Иванова, «Атлант расправил плечи» Рэнда, «Шантарам» Грегори Робертса, «Матылёк» Анри Шарьера, «Сёгун» Джеймс Клэйвела, «Обитель» Захара Прилепина, «Мастер и Маргарита» Булгакова и «Ночной дозор» Лукьяненко.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что первая в России библиотека с технологией автоматизированного поиска книг откроется в Петербурге.

Еще больше статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

библиотека заключенные колония новости спб сизо