Петербуржцам предложили отправиться по маршруту съемок советских фильмов благодаря «Кинокарте России»

Для жителей и гостей культурной столицы создали кинокарту. Теперь поклонники отечественного кинематографа смогут отправиться в места Петербурга, где проходили съемки культовых картин. В разработке кинокарты активное участие принимал «Ленфильм».

Фото: pxhere

На сегодняшний день петербуржцам доступны для выстраивания маршрута 50 точек, где снимались такие фильмы, как «Женитьба», «Улица полна неожиданностей», а также «Собачье сердце». Так, начальная сцена последней киноленты представляет собой кадры Апраксина двора. Несмотря на то, что герои повести обитают в Москве, режиссерская версия переносит зрителей в Ленинград.

Помимо этого на «Кинокарте России» указаны места, где проходил съемочный процесс фильма «Улица полна неожиданностей». Хоть кадры киноленты были сняты еще в 50-х годах прошлого века, сегодня городской ландшафт практические не изменился.

Также на карте зафиксированы и места, которые стали местом для съемок коротких эпизодов. Например, в «Гении» сцена с разлетающимися из машины купюрами была записана на набережной канала Грибоедова.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что с января по июнь Петербург посетили больше четырех миллионов туристов. Известно, что абсолютное большинство приехали из других регионов России, а из-за рубежа 200 тысяч.

Еще больше статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

кино ленфильм новости спб съемки фильма