В Петербурге стартовал трехдневный фестиваль документального кино на тему специальной военной операции

В Петербурге стартовал международный фестиваль документального кино «RT. Док: Время героев». Открытие прошло в центре Северной столицы накануне, 18 августа. Известно, что в рамках фестиваля петербуржцам на протяжении трех дней покажут 17 документальных фильмов о героях СВО.

Фото: предоставлено организаторами

Мероприятие организовано в «Авроре» — одном из старейших кинотеатров Петербурга, где петербуржцы смогут не только ознакомиться с киноработами, но и встретиться с их авторами и принять участие в круглых столах.

Примечательно, что во время открытия на сцену кинотеатра вышли участники СВО, прибывшие в Петербург с передовой. 

Фестиваль начался с премьеры фильма «Банда Бассоти. Цвет красный», где показана история итальянских музыкантов, призывающих остановить преступления Киева на Донбассе. Автором фильма является главный режиссер документального телеканала RT Олег Некишев. 

В своей приветственной речи депутат Госдумы Российской Федерации Елена Драпекоотметила, что Петербург с первых дней участвует в СВО и поддерживает бойцов. 

Также на церемонии открытия выступили певица Юта, поэтесса Анна Долгарева, телеведущая Яна Поплавская и поэтесса из ЛНР Елена Заславская.

RT кино новости спб фестиваль