Ореховую гостиную в особняке Половцова отреставрируют при помощи Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры

В Северной столице к 2024 году возобновят работы по реставрации особняка Половцева, расположенного на Большой Морской улице. Ранее прежний вид Ореховой гостиной уже начинали восстанавливать, однако пожар 2018 года приостановил ремонтные работы. Теперь финансовой помощью реставраторам займется Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры Санкт-Петербурга.

Фото предоставлено Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге

Первые упоминания о владельцах особняка № 52 по Большой Морской улице относятся к 1762 году. В то время французский купец выкупил участок земли у поручика Марка Васильева. Позже, в 1864 году, зданием стал владеть Барон Александр Штиглиц, который преподнес особняк в качестве свадебного подарка своей приемной дочери Надежде. Женщина стала суженной мецената Александра Половцева, которому очень полюбился новый дом.

Историк во многом менял особняк и украшал его дорогими деталями. Так, архитектор Шмидт оформил фасады розовым мрамором в стиле неоренессанса, а со стороны Мойки пристроил двухэтажный флигель. Внутренним убранством занимался не менее известный архитектор Брюллов. Благодаря нему в доме появились гобелены из собрания Половцева.

Позже особняк стал одним из центров советской жизни Петербурга и его охотно посещали император Александр III, Сергей Есенин, Борис Клюев и другие представители эпох. Позже, в советские годы, здание передали Союзу архитекторов и переименовали в Дом архитектора, поэтому большую часть оригинальных интерьеров получилось сохранить.

Немаловажную роль играла и старинная Ореховая гостиная, которую строили по проекту Месмахер, а позже превратили в ресторан. Работы по реставрации помещения начались еще в 2012 году, однако через шесть лет там вспыхнул пожар и реставрацию приостановили.

К первому кварталу 2024 года часть особняка вновь планируют вернуть к первозданному виду. С финансовой точки зрения в этом поможет Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры Петербурга.

В фонде также отметили, что для них это уже второй проект реставрации архитектора Месмахера. До Ореховой гостиной специалисты уже занимались поддержкой в воссоздании утраченного иконостаса Смольного собора.

новости спб Реставрация