С января 2023 года в Петербурге корью заболели около сотни человек

В Петербурге за минувшие сутки было зарегистрировано 97 случаев заражения корью. Почти половины из заболевших — дети. Около 44 процентов случаев заражения выявлены у иностранных граждан или у горожан, которые привезли болезнь из других регионов РФ или из-за рубежа.

Фото: unsplash

По словам начальника городского отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ирины Катаевой, жители культурной столицы в качестве профилактики кори могут рассчитывать только на вакцинацию. Ее необходимо проводить либо в один год, либо в шесть лет, сообщает ТАСС.

Однако в случае, если взрослый человек не обладает информацией о том, был ли он привит, исправить это можно в любой момент. Напомним, что впервые случаи заражения в 2023 году были зарегистрированы в конце января.

К последнему летнему месяцу в городе насчитывалось около 80 случаев заражения. По мнению специалистов, осложнение эпидемической ситуации объясняется увеличенным потоком трудовых мигрантов.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что в России жителей призвали сделать прививку на фоне роста заболеваемости корью, краснухой и ветрянкой с 2022 года. На рост заражения влияет ослабевший коллективный иммунитет.

Еще больше статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

больницы заболевшие корь новости спб статистика