Экономист ожидает повышения ставок по вкладам после решения Центробанка РФ

Повышение ключевой ставки Центробанка может положительно сказаться на доходности вкладов россиян. В начале сентября проценты по вкладам поднялись до 9,69 процента.

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Кандидат экономических наук, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер оценил решение Центрального Банка РФ о повышении ключевой ставки до 13 процентов годовых и указал на неочевидные преимущества, пишет «Газеты.Ru».

В частности, он отметил, что повышение ключевой ставки может сказаться не только на стоимости кредитов, но и на вкладах. В частности, после повышения ключевой ставки в августе с 8,5 до 12 процентов годовых начала расти прибыльность вкладов.

Решение Центробанка вынудило 10 крупнейших банков поднять среднюю ставку по вкладам с 8,14 до 9,69 процента в начале сентября. Эксперт полагает, что сейчас стоит ожидать аналогичной реакции банковского сектора, что может поднять выгодность вкладов.

По оценке Зельцера ставки по вкладам могут начинаться от 13 процентов. Краткосрочные вложения могут предложить и более высокие цифры. Но вот в случае долгосрочных вкладов стоит рассчитывать на 11-12 процентов годовых.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что ЦБ России поднял ключевую ставку, чтобы сдержать ускорение инфляции.

Еще больше статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

банки вклады новости россии