Ни помощи, ни денег: мошенница получила «условку» за вымогательство трех миллионов у пенсионера

Прокуратура Московского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая вытягивала деньги с пенсионера, обещая, что поможет ему вернуть деньги в одной из фирм. Однако помощи от нее никакой не было, а пенсионер заплатил за «воздух» три миллиона рублей. Мошеннице назначили условный срок.

Фото: pxhere

Как было установлено в ходе следствия, злоумышленница заключила с 85-летним пенсионером фиктивный договор об оказании юридических услуг. Согласно документу, она должна была помочь потерпевшему вернуть вложенные деньги.

В период с октября 2022 года по январь 2023 года пенсионер передавал денежные средства злоумышленнице, которая тратила их по своему желанию. Материальный ущерб составил более трех миллионов рублей.

Суд признал женщину виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере). Все потраченные средства она вернула в добровольном порядке.

Однако наказания избежать не удалось. Злоумышленница получила лишение свободы 5 лет условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал о том, что в Приморском районе петербургские пенсионеры лишились золотых украшений и денег после визита сиделки-мигрантки. Женщину разыскивает полиция. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Мошенничество новости спб пенсионер