МВД: количество убийств в Петербурге за 2023 год снизило на 15%

Полиция подвела итоги за 2023 год в Северной столице. Так, общий уровень криминализации в регионе составляет 1250 преступлений на 100 тысяч населения. Это ниже среднероссийского показателя, который составил 1329 преступлений.

Фото: pxhere

В минувшем году количество убийств сократилось на 15 %, заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Особое внимание полицейские уделяли преступлениям прошлых лет, которых раскрыли на четверть больше, чем в 2022 году.

Еще на 40% сократились кражи автомобилей, более чем на треть – квартирные кражи и грабежей, а также на 10 % – разбойные нападения. Вдобавок на 17% возросла эффективность работы экономической полиции региона, которая в 2023-м раскрыла в полтора раза больше преступлений, в том числе коррупционных.

Однако наиболее проблемным направлением все еще остается телефонное мошенничество, тем не менее петербургские полицейские в минувшем году смогли раскрыть на треть больше подобных преступлений.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что жители Северной столицы с начала 2023 года совершили свыше16 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений.

МВД новости спб преступления раскрываемость статистика