В Петербурге продлили меру пресечения 7 участникам «азербайджанской мафии»

В Петербурге продлили меру пресечения восьмерым участникам «азербайджанской мафии», в том числе подростку, пытавшемуся сбежать от следствия на родину. Им предстоит провести под стражей до середины апреля.

Фото: Патрульный Петербурга/Клава Назарова

Октябрьский районный суд Петербурга продлил меру пресечения вероятному лидеру «азербайджанской мафии», обвиняемому в совершении преступлений по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием сети «Интернет» с применением насилия) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия), сообщили в объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Напомним, что в конце октября прошлого года подросток был объявлен в международный розыск, в уже в середине ноября экстрадирован из Азербайджана на территорию РФ, где 25 декабря услышал обвинение.

Следствие указало, что парень обвиняется в совершении с особым цинизмом дерзких преступлений без повода.

Примечательно, что сам фигурант уголовного дела сообщил, что не сбегал на родину, а просто уехал, чтоб навестить пожилых родственников, но суд ему не поверил.

Кроме того, суд продлил меру пресечения и еще семерым обвиняемым. Всем участникам «азербайджанской мафии» предстоит провести под стражей до 15 апреля 2024 года.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что полицейские установили новый эпизод в деле треш-блогеров, избивающих горожан на камеру. Так, к уголовному делу «азербайджанской мафии» добавилось еще одно.

«азербайджанская мафия» возбуждение ненависти и вражды новости спб подростки хулиганство