Сломанная лапа и укусы: мужчина заплатит больше 70 тысяч рублей за нападение своего терьера на таксу в Кронштадте

В Петербурге суд взыскал с владельца стаффордширского терьера больше 73 тысяч рублей в качестве компенсации за нападение на таксу. Собака получила серьезные травмы и долгое время находилась на реабилитации.

Фото: pxhere

В феврале 2023 года петербурженка отправилась на прогулку со своей таксой в городе Кронштадт. Питомец гулял рядом с хозяйкой на поводке, когда внезапно к ним подбежала собака породы стаффордширский терьер, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Животное гуляло без поводка и намордника. Оно набросилось на таксу. Хозяин агрессивной собаки в этот момент медленно подходил к месту происшествия. Оказалось, что он был пьян. После нападения такса лежала на земле, а мужчина даже не извинился и не предложил помощи напуганной хозяйке.

Женщина среди ночи поехала в частную клинику, а на утро отправилась в государственную ветеринарную клинику, где собаке назначили операцию. На лечение любимого питомца хозяйка потратила больше 50 тысяч рублей. Суд признал мужчину виновным и взыскал с него компенсацию материального ущерба, а также 20 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что в Московской области специалисты ГКУ МО «Мособлпожспас» вызволили на свободу собаку породы спаниель. Малышка несколько дней сидела в квартире. Ее хозяина до сих пор не могут найти. 

Кронштадский район нападение новости спб собаки суд