Задержан 56-летний автор дискредитирующих СВО граффити на стенах храмов Петербурга

В Петербурге задержан мужчина, подозреваемый в нанесении провокационных граффити на городских объектах культурного наследия. В ходе обыска выяснилось, что злоумышленник вел переписку с украинскими пользователями и планировал примкнуть к террористам.

Фото: unsplash

Утром 21 января полицейские узнали о нанесении трех оскорбительных надписей о проведении СВО в Калининском районе. Неизвестный разместил дискредитирующие граффити на стены храма на Гжатской улице, здания Политехнического университета и храма при учебном заведении, сообщила пресс-служба местного главка МВД России.

По факту произошедшего возбуждали дела по части 1 статьи 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ) и по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм). Подозреваемый был задержан – им оказался 56-летний местный житель.

Правоохранители выяснили, что задержанный вел переписку с украинскими кураторами и готовился вступить в ряды террористической организации.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что агента украинских спецслужб задержали при попытке взорвать газопровод в Ленинградской области.

Граффити Калининский район Новости СПб СВО