Звездную мошенницу Наталию Эль приговорили к 8,5 годам лишения свободы за свои «психологические трюки»

В Лефортовском районном суде города Москвы прошло судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении звездной мошенницы Наталии Эль. Женщина проведет ближайшие 8,5 лет в исправительной колонии общего режима за махинации с «элитными квартирами» в центре столицы.

Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Мошенница зачастую появлялась на различных ток-шоу и позиционировала себя, как высококвалифицированного психолога, однако основной заработок ей приносила схема обмана многих популярных личностей.

Ничего сложного в ней не было: женщина заводила знакомства с гостями, которые являлись экспертами или приглашенными гостями на популярных проектах, после чего психолог уводила их на приватную беседу. В ходе диалога Эль рассказывала о существовании псевдо-элитарного клуба в самом сердце столицы. При вступлении в клуб, участник получал возможность стать владельцем новеньких апартаментов совсем за небольшой взнос.  

Чуть более, чем за год, мошеннице удалось «развести» несколько десятков жертв. Однако они заподозрили что-то неладное и написали заявления в полицию. В ходе проверки сотрудники правоохранительных органов установили по меньшей мере 16 эпизодов преступлений на общую сумму более 17 миллионов рублей.

По некоторым данным, мошенница уже отбывала наказание за подобное правонарушение в далеком 2012 году. Однако тогда Эль была известна под другой фамилией и получила в общей сложности 8 лет лишения свободы по статье 159 УК РФ (мошенничество). 

После того, как бывшая заключенная оказалась на свободе, она сделала несколько пластических операций и кардинально сменила имидж. Но промышлять обманом россиян звезда не перестала.

Московский суд признал Эль виновной в совершении преступления по частям 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших в виде возмещения имущественного ущерба и компенсации морального вреда на сумму более 17 млн рублей.

москва Мошенничество Наталия Эль суд