В Смольном напомнили, что пенсионеры имеют возможность ездить на общественном транспорте бесплатно

Смольный посчитал введение льгот на проезд для пенсионеров и инвалидов «нецелесообразным», так как для данной категории лиц ежемесячно из городского бюджета выделяется сумма, равная стоимости льготного билета. Эксперты посчитали, что инициатива депутата ЗакСа о предоставлении бесплатного проезда – откровенный популизм.

Фото: пресс-служба Комитета по транспорту Петербурга

В августе 2023 года фракция «Справедливая Россия – За правду» в Заксобрании Петербурга внесла предложение сделать проезд для пенсионеров и инвалидов города бесплатным. Как сообщает Neva.Today, финансовый блок Смольного посчитал введение льгот «нецелесообразным».

Еще в прошлом году вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков разъяснил, что пенсионерам ежемесячно выделяется 726 рублей из городского бюджета, что равно стоимости льготного билета. Выходит, что пенсионеры фактически не платят за проезд в общественном транспорте.

Депутат ЗакСа Марина Шишкина предполагала, что ее инициатива сможет сохранить данную сумму и одновременно наделит пенсионеров правом бесплатного проезда. Эксперты отметили, что ее идея скорее направлена на оказание дополнительной материальной помощи, а не на предоставление бесплатного проезда, который и так уже осуществляется.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что Поляков сообщил о продлении на 2024 год бесплатного проезда в общественном транспорте Петербурга для детей бойцов СВО.

инвалиды новости спб пенсионеры смольный транспорт