Популярность мессенджеров у мошенников в Петербурге за прошлый год выросла в 2 раза

В 2023 году в Петербурге значительно увеличилось количество мошеннических действий, совершенных с использованием популярных мессенджеров. Правоохранители рассказала, в чем причина и как себя обезопасить.

Фото: unsplash

В течение прошлого года в Петербурге выросло количество мошеннических преступлений с использованием мессенджеров. В пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу рассказали, что показатель увеличился с 12% до 22,5%.

Причина заключатся в отсутствии систем фильтрации подозрительных звонков, которые есть у сотовых операторов. Кроме того, в мессенджерах присутствует возможность скрыть свой номер, поставить на аватар любое изображение и никнейм.

Сотрудники ведомства призвали петербуржцев соблюдать правила «информационной гигиены»: не сообщать реквизиты карты, коды из СМС и другие личные данные, а также перепроверять информацию.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что перед Новым годом в Петербурге задержали подозреваемых в организации телефонного мошенничества. Правоохранители установили, что подозреваемые приобрели, установили, настроили и обсуживали устройства, при помощи которых совершались дистанционные мошеннические действия.

мессенджер Мошенничество новости спб