Юные зачинщики драки у «Галереи» в начале прошлого лета получили условки

В Петербурге осудили компанию подростков, устроивших драку у торгового центра на Лиговском проспекте в первый день лета прошлого года. Все фигуранты получили условные сроки.

Фото: Патрульный Петербурга/Клава Назарова

Смольнинский районный суд вынес приговор двум несовершеннолетним петербуржцам, обвиняемым в хулиганстве с применением оружия и умышленном причинении легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти. В объединенной пресс-службе судов Петербурга рассказали, что приговор услышал еще один подросток, которого обвиняли лишь в хулиганстве с применением оружия.

Следствие установило, что в июне прошлого года, один из обвиняемых предложил своим знакомым напасть на подростков, которых по внешнему виду отнес к представителям конкретной социальной группы. Происшествие случилось у ТРЦ  «Галерея».

Подросток подошел к потерпевшим и в агрессивной форме спросил у них, имеют ли они отношение к данной группе, после чего, не дождавшись ответа, фигуранты напали на них. Компания избила новых знакомых, причинив легкий вред их здоровью. Кроме того, один из фигурантов распылил в спину потерпевшего перцовый баллончик.

Согласно материалам дела, парень предложил друзьям «влететь», предварительно засняв на камеру будущих жертв, со словами, что сейчас компания агрессоров будет «тулиться».

Обвиняемым по двум статьям суд назначил 3,1 года и 2,1 года лишения свободы условно с испытательным сроком, а третий фигурант получил 1 год условно с испытательным сроком.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что задержать подростков удалось лишь через 21 день. Ими оказались 16-летний девятиклассник из Чувашии и 17-летний уроженец Республики Таджикистан.

драка несовершеннолетние новости спб подростки умышленный вред здоровью центральный район