За тяжкие преступления в 2023 году в Петербурге задержали 17 тысяч человек

Уровень преступности на 100 тыс. населения в Петербурге остается ниже среднероссийского. Начальник ГУ МВД РФ Роман Юрьевич Плугин на заседании в петербургском ЗакСе рассказал, что принимаемые правоохранителями меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой в городе и добиться ее улучшения по ряду позиций.

Фото: архив СК РФ

В течение 2023 года в Северной столице совершено меньше убийств, разбоев, грабежей, краж, в том числе квартирных и автомобильных, а также фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Начальник ГУ МВД РФ Роман Юрьевич Плугин на заседании в городском ЗакСе рассказал, что тенденция сокращения наиболее опасных видов криминальных посягательств отмечается на протяжении нескольких лет.

Плугин отметил, что правоохранителям удалось повысить эффективность в раскрытии преступлений: убийства, разбой, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования раскрыли больше, чем на 94%.

Всего за 2023 год в Северной столице выявили 17 300 лиц, совершивших преступления, порядка 5500 из которых изобличены в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. По словам Плугина, в числе приоритетных преступлений, которые раскрыли правоохранители за прошлый год – совершенные организованными группами и преступными сообществами.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что за первый месяц 2024 года в Петербурге замедлился прирост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Всего за январь по стране зафиксировали больше 15 тыс. подобных преступлений.

новости спб преступления раскрываемость статистика