Предлагают даже детям: петербуржцам и москвичам поступают предложения совершить террористические провокации

Неизвестные пытаются склонить россиян к провокациям, и предлагают им подбросить пакеты и неизвестные вещества к торговым центрам и станциям метро. Так, один из петербуржцев получил подобное предложение на улице, а ребенок из Москвы получил его в сообщении.

Фото: unsplash

Как стало известно Патрульному Петербурга, накануне, 24 марта, юный житель Москвы получил сообщение от незнакомца, с предложением заложить в одном из торговых центров столицы и в Петербурге неизвестное вещество. Далее указывалась сумма в 2 млн рублей, которую обещали перевести подростку на криптокошелек, и координаты, где можно забрать то, что нужно принести в ТЦ.

Неизвестный удалил переписку, но бдительный ребенок успел сделать скриншоты, на которых осталось предложение «принести бомбу в рюкзаке» и обещание, что ему помогут скрыться.

Правоохранители обследовали место, указанное в сообщениях, но не обнаружили там подозрительных предметов.

Однако это не единственная попытка склонить к провокации. Второй случай произошел в центре Петербурга, когда к горожанину подошел неизвестный мужчина и попросил его доставить некий черный пакет с проводами и лампочками ко входу на станцию метро. По словам заявителя, предложение ему поступило от нерусского мужчины, так же накануне, 24 марта, в 18:00.

Напомним, что сообщить правоохранительным органам о подобных провокациях можно по контактам, указанным, например, на сайтах полиции.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что российских подростков убеждают поджигать релейные шкафы за 15 тысяч рублей.

взрыв метро новости спб теракт