В Петербурге выдворили мигранта, состоящего в чате вербовки террористов

В Петербурге оштрафовали мигранта, нарушившего правила пребывания в стране. Оказалось, что мужчина не встал на учет по месту фактического проживания: вместо этого он потратил время на вступление в телеграм-чат, где вербуют террористов.

Фото: unsplash

Приморский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности гражданина Таджикистана, состоявшего в телеграм-чате, где проводится вербовка лиц для совершения терактов в России. Глава объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева рассказала, что лица, совершившие теракт в «Крокус Сити Холле» – выходцы из того же чата.

Однако причиной штрафа стало не участие в каком-либо интернет-сообществе, а нарушение миграционного законодательства. Оказалось, что в январе этого года мигрант прибыл в Россию, получил патент на работу и встал на миграционный учет в Фуражном переулке, однако жил в другом месте, не вставая на учет по месту фактического проживания.

Суд назначил ему штраф в 5 тыс. рублей с принудительным выдворением за пределы страны, с помещением в центр временного содержания иностранных граждан.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что после трагедии в Подмосковье, за местами проживания мигрантов в Петербурге усилят контроль.

мигрант новости спб теракт террористы