Вслед за Москвой в Петербурге могут начать устанавливать номера на электросамокаты

В Петербурге могут ввести установку государственных регистрационных номеров на средства индивидуальной мобильности. Решение будет принято по результатам столичного эксперимента, где на электросамокаты, моноколеса и гироскутеры уже установили номера, похожие на автомобильные.

Фото: Патрульный Петербурга/Анастасия Смирнова

Весной 2023 года средства индивидуальной мобильности (СИМ) в России приравняли к транспорту. Как сообщает АБН, речь идет об электросамокатах, моноколесах и гироскутерах.

На всех кикшеринговых СИМ пользователь не сможет разогнаться выше установленной в устройстве скорости. Спикер петербургского ЗакСа Александр Бельский обратил внимание на столичный эксперимент с установкой на данные виды транспорта номерных знаков, аналогичных автомобильным и отметил, что если он покажет положительные результаты, то в городе на Неве так же внедрят государственные регистрационные номера для СИМ.

Примечательно, что Петербург – первый город, власти которого инициировали заключение соглашения с владельцами сервисов кикшеринга, согласно которому установлен перечень территорий, где запрещена езда и парковка таких устройств. Кроме того, прописан перечень локаций с ограничением по скорости.

По словам зампредседателя комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Ваньчкова, на сезон кикшеринга 2024 года также подписано соглашение, в котором предполагаются новые запреты и ограничения для пользователей СИМ.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что следить за нарушителями будут сами горожане, которые смогут прислать фотографию самокатчика, нарушающего ПДД или парковку устройства, в чат-бот в телеграм, после чего заявитель получит ответ, какие меры предприняли в отношении пользователя сервиса.

каршеринг новости спб электросамокаты