«Я всегда был романтической личностью»: Борису Мазо не удалось скостить срок по «эрмитажному делу»

В Петербурге суд рассмотрел апелляцию признанного виновным в крупном мошенничестве экс-главу департамента имущественных отношений и инвестполитики Министерства культуры РФ Бориса Мазо. Он хотел добиться более скорого выхода на свободу.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, в 2015 году Борис Мало вместе с заместителем министра культуры РФ Григорием Пирумовым организовали преступное сообщество. Их задачей стало хищение денег, которые правительство направило на возведение в Эрмитаже фондохранилища. Так, подсудимые присвоили себе больше 916 миллионов рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В этот момент Борис Мазо уже находился в Испании. После того, как он приобрел там роскошную недвижимость на 4 миллиона евро, испанская полиция заподозрила его в отмывании денег, которые он якобы получил в результате финансовых преступлений в России. Фигурант уголовного дела же утверждал, что купил недвижимость за полгода до того, как правительство выделило средства на строительство фондохранилища в Эрмитаже. Суд выпустил обвиняемого под залог. Тогда же он запросил убежище в Австрии, но спустя два года России удалось добиться его экстрадиции.

Фото: скриншот видео пресс-служба МВД России

На родину мужчину сопровождали в марте 2021 года сотрудники Интерпола. Отбыв 20-дневный карантин, Борис Мазо выслушал окончательное обвинение. А в марте 2023 года его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. В качестве наказания экс-чиновнику назначили 8,5 лет заключения и штраф в размере 600 тысяч рублей.

Спустя еще год, 6 марта 2024 года, состоялось очередное заседание по делу Бориса Мазо. Суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Подсудимый заявил, что назначенный ему срок заключения слишком суровый, ведь он виноват только в том, что познакомил людей. Также заключенный отметил, что активно возмещает нанесенный ущерб, но делать это с мест лишения свободы куда сложнее.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Борис Мазо отметил, что не хотел и не собирался похищать денежные средства. Все, что ему сейчас нужно — это тихая и спокойная жизнь пенсионера:

«Сначала я все время работал, а потом сидел. Хочу проводить время с внуком»,

— заявил фигурант и попросил смягчить ему приговор.

Сторона защиты акцентировала внимание на том, что Мазо уже возместил 6,5 млн рублей, что намного больше, чем сумма, которую возместили остальные фигуранты «дела Эрмитажа». Адвокат просил снизить меру наказания до 6 лет заключения. Однако суд отказался идти на такие меры. Во время заседания Борис Мазо поздравил всех женщин с наступающим праздником и заключил:

«Я хотел сделать что-то хорошее для страны. Да, я всегда был романтической личностью».

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что Бориса Мазо признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Борис Мазо Минкульт Мошенничество новости спб Эрмитаж