Начался суд над надругавшимся и убившим юную подругу своей дочери жителем Челябинской области

В Челябинской области в среду, 6 марта, началось судебное заседание по делу об убийстве школьницы. Главным подозреваемым стал отец подруги убитой. Заседание проходит в закрытом режиме.

Фото: группа «Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Челябинской области» в соцсети ВК

В июле 2023 года задержали главного фигуранта уголовного дела об убийстве школьницы из Челябинской области. По версии следствия, в день пропажи девочка попала на записи с камер видеонаблюдения. На них видно, что подросток садится в машину к задержанному, сообщает пресс-служба суда по Челябинской области.

После предъявления доказательств, мужчина не стал противиться и сознался в совершении преступления. Он показал правоохранителям, где закопал труп школьницы. Отметим, что до задержания обвиняемый несколько дней принимал активное участие в поисках подруги своей дочери.

Сначала все думали, что она просто пропала. Когда на берегу реки нашли ее рюкзак, появилась версия об утоплении. Водолазы должны были начать искать ребенка на дне реки, но в этот момент пришли новости о задержании обвиняемого. В отношении него помимо статьи 105 УК РФ (убийство) возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), а также по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что в Псковской области спустя почти два месяца после пропажи нашли 11-летнюю девочку. Однако выйти на ее след удалось слишком поздно — убийца закопал тело пропавшей в яме. Школьница пропала после прогулки на следующий день после встречи Нового 2024 года. 

суд убийство Челябинская область школьница