Петростат: типичная петербурженка образованна, работает и вышла замуж

К Международному женскому дню Петростат составил портрет среднестатистической петербурженки. Согласно данным аналитиков, типичная жительница Северной столицы старше 44 лет, замужем и с высшим образованием.

Фото: unsplash

Петростат составил портрет среднестатистической петербурженки к Международному женскому дню. Согласно итогам Всероссийской переписи населения в 2020 году в городе на Неве проживает 3,076 млн женщин, средний возраст которых составляет 44,8 года. В браке состоят только 50,7% петербурженок.

Возраст петербурженок в репродуктивном возрасте, от 15 до 49 лет, составил 46,1% – на тысячу жительниц Северной столицы приходится 1118 детей.

Что касается трудоспособного возраста, то таких женщин в городе на Неве больше половины – 54,1%. Старше трудоспособного возраста – 33,6% петербурженок, а младше – 12,3%.

Жительниц Петербурга с высшим образованием – 36%, еще 32,1% со средним профессиональным. Только среднее образование получили 11,3% женщин.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что в пятницу, 8 марта, в России отмечают Международный женский день. Согласно статистике, в это время сильно вырастает спрос на различные цветы, конфеты и некоторые фрукты.

новости спб статистика