Москвич получил условку за случайную смерть брата от взорвавшейся гранаты

В Москве осудили 20-летнего студента, по вине которого случайно погиб его младший брат. Оказалось, что аспирант решил показать брату гранату Ф-1, а боеприпас взорвался. Суд приговорил его к штрафу и четырем годам условно.

Фото: unsplash

Тушинский районный суд Москвы огласил приговор студенту, обвиняемому в убийстве брата по неосторожности и незаконном хранении оружия. Как сообщает МК, происшествие случилось осенью прошло года в одной из столичных квартир, когда в жилье взорвалась граната, которую принес аспирант.

Установлено, что в результате взрыва пострадал 20-летний парень, в руках которого находился боеприпас. Спустя час его жизнь оборвалась в больнице.

Оказалось, что отец братьев занимался ремонтами, и попросил сыновей помочь ему с разбором одной из квартир в Преображенском районе, где когда-то проживал химик-технолог. После кончины хозяина жилье несколько лет пустовало, пока его дочь не обратилась к знакомому с просьбой помочь с ремонтом.

В ходе уборки мужчины обнаружили «приветы из прошлого» – советские монеты, пистолет-зажигалку и зажигалку в форме гранаты Ф-1. Последнюю студент забрал себе, не подозревая, что это настоящий боеприпас. Чуть позже парень решил показать свою находку младшему брату, который дернул за кольцо.

Суд принял к сведению то, что обвиняемый полностью раскаялся и взял на себя заботы по уходу за матерью, здоровье которой сильно подкосилось после гибели младшего сына. Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно, а также к штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что прошлым летом в руках у 23-летнего жителя Ступино взорвалась граната, в результате чего мужчина погиб. Выяснилось, что граната в его руках появилась неслучайно: погибший демонстрировал ее свои гостям, вынимая и вставляя чеку.

взрыв граната москва убийство по неосторожности