Юрист: кафе и рестораны не обязаны пускать каждого желающего в туалет
Россиянам напомнили, что кафе и рестораны не обязаны пускать в туалет людей, которые ничего не заказали в заведении. Данные помещения предназначены только для персонала и посетителей.
Фото: pxhere
По словам юриста Александра Манько, заведения общественного питания должны обслуживать любого обратившегося к ним человека. Это связано с публичным договором. Однако обслуживание включает в себя продажу товара или услуги. Доступ в туалет в него не входит, сообщает «Абзац».
Туалет является бонусом к заказу, а не самостоятельной услугой. То же самое касается и Wi-Fi.
Бесплатный доступ в туалеты предусмотрен в торговых центрах, на вокзалах, в аэропортах и государственных учреждениях (например, в МФЦ, больницах и судах).
Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что губернатор Петербурга подписал постановление о выдаче субсидий на 1,011 млрд рублей в 2026 году. Деньги направят на возмещение затрат по эксплуатации общественных туалетов и фонтанов.