Петербургская прокуратура потребовала взыскать с мошенника 110 тысяч рублей в пользу пострадавшей блокадницы

Прокуратура Северной Столицы потребовала возместить ущерб жительнице блокадного Ленинграда, которую обманул фальшивый сантехник. С обвиняемого требуют взыскать 110 тысяч рублей.

Фото: Baltphoto

По данным прокуратуры Петербурга, прокуроры направили в суд исковое заявление о компенсации материального ущерба, причиненного 93-летней жительнице блокадного Ленинграда.

Правоохранители установили, что 24 августа мужчина, одетый в спецодежду, проник в жилище пенсионерки под предлогом ремонта протечки в ее квартире. Злоумышленник убедил блокадницу в том, что она заливает соседей — необходимо демонтировать сантехническое оборудование, после чего купить и установить новое.

За работу лжесантехник запросил 10 тысяч рублей. Пока потерпевшая ходила за деньгами, аферист похитил из прихожей 100 тысяч рублей и скрылся с места. По факту преступления следователи возбудили уголовное дело по пункту «а» части 3 статье 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и части 2 статье 159 УК РФ (мошенничество).

Учитывая преклонный возраст потерпевшей и состояние ее здоровья, прокурор Кировского района направил в суд исковое заявление о взыскании с обвиняемого 110 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что жестокая сиделка получила 6,5 лет колонии за покушение на жизнь 99-летней жительницы блокадного Ленинграда.

блокадница материальный ущерб мошенник новости спб прокуратура