Петербургскую тюрьму «Кресты» отреставрируют к 2028 году

Компания ДОМ.РФ получит здание тюрьмы «Кресты» для восстановления в качестве инвестиционного объекта. Планируется, что на реставрацию зданий уйдет как минимум пять лет.

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

По данным ТАСС, заместитель председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов заявил, что историческую часть тюремного комплекса «Кресты» на Арсенальной набережной не будут сносить в случае проведения реставрационных работ.

По словам Михайлова, на восстановление зданий бывшего следственного изолятора уйдет не менее пяти лет. Таким образом, обновленные «Кресты» петербуржцы смогут увидеть приблизительно к 2028 году.

Территорию комплекса получит компания ДОМ.РФ, которая наделит «Кресты» новыми функциями. На данный момент «Крестами» владеет Федеральная служба исполнения наказаний, а также бессрочно пользуется колония-поселение №8 управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что петербургские реставраторы оценят состояние легендарной кладбищенской беседки из фильма «Брат».

"Кресты" новости спб Реставрация