Аналитик Ульянов рассказал, как бороться с резким ростом вирусных рассылок

Аналитик Владимир Ульянов дал советы россиянам по защите от вредоносных писем.

Как предотвратить заражение устройства вирусом из рассылок порталу «Патрульный Петербурга» рассказал руководитель российской компании в области информационной безопасности Zecurion Владимир Ульянов.

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили резкий рост количества вирусных рассылок, нацеленных на получение доступа к устройствам в России. С февраля по март 2022 года число таких писем увеличилось в 10 раз — с 3 тысяч до 30 тысяч.

Пользователи получают письмо с вложением или ссылкой. Злоумышленники стараются убедить человека скачать или открыть файл, указывая на его важность. Вирус может украсть учетные данные пользователя, а также следить за деятельностью компании, получать доступ к электронным письмам.

«Есть два вектора, над которыми нужно работать. Первый — это технические средства защиты: антивирусные решения, шпионские программы. Если мы говорим о корпоративных пользователях, у них есть дополнительный уровень безопасности — антивирусы на шлюзе. Весь трафик, который идет в компанию, проверяется на их серверах.

Если мы говорим о домашних пользователях, то нужно использовать антивирусные решения, которые стоят непосредственно на компьютере. Они достаточно эффективны и могут фильтровать нежелательное и потенциально опасное содержимое», — подчеркнул спикер.

Второй вектор защиты — самостоятельная фильтрация. Очень важно обращать внимание на приходящие на почту письма и не открывать подозрительные ссылки.

Ранее портал «Патрульный Петербурга» рассказывал, как защититься в весенний период от укусов клещей.

Россия