Пенсионерка из Петербурга потеряла 1,3 миллиона рублей после общения с мошенниками

Пенсионерка из Калининского района стала жертвой мошенников.

Пожилая женщина из Калининского района Петербурга лишилась 1,3 миллиона рублей в результате действий мошенников.

Злоумышленники действовали по известной схеме. Они представились сотрудниками банка и сообщили, что со счетом пенсионерки якобы производят мошеннические действия. Чтобы «сохранить» денежные средства, женщине предложили перевести их на «безопасные счета». Конечно, неизвестные рассказали очередную легенду.

Пожилая женщина сняла со своих счетов 664 тысячи рублей. Кроме того, женщина оформила на свое имя два кредита. В результате мошенники обогатились на 1,3 миллиона рублей.

Злоумышленникам грозит ответственность по ч.4 ст. 159 (Мошенничество в особо крупном размере). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Ситуация, когда человек оформляет на себя кредиты, а деньги отдает мошеннику — не единичная. Инциденты происходят по всей России. И этот вопрос обсуждается на государственном уровне. Центробанк РФ предложил ввести механизм самозапрета на выдачу кредитов для противодействия мошенникам. Соответствующие законодательные предложения направлены на межведомственное согласование.

Ранее портал «Патрульный Петербурга» рассказывал о мошенничестве с кассовыми чеками.