Юрист Капштык рассказал о мошенничестве с кассовыми чеками

Юрист Юрий Капштык рассказал о мошенничестве с чеками.

В одной из групп «Вконтакте» женщина поделилась фотографией чека «Почты России». У нее возникли сомнения, что квитанция действительно настоящая. В комментариях другие пользователи указали на ошибки в документе и сошлись во мнении, что перед ними фальсификат. Портал «Патрульный Петербурга» решил разобраться, где делают такие чеки и почему легко определить фальшивку.

В интернете масса сайтов, которые предлагают оформить «дубликат» квитанций «Почты России». Один из сайтов «гарантирует», что оформленные у них чеки пройдут проверку в бухгалтерии и налоговых.

«Я боюсь, что это дело будет очень затруднительно подтвердить. Спрос рождает предложение. Когда люди хотят что-то купить им нужна гарантия. Им в качестве гарантий говорят вот эти слова: все пройдет проверку и т.д. Чеки, которые выдает «Почта России» при отправке либо письма, либо продажи товаров и услуг — это фискальные чеки. То есть они фактически должны сразу же проводиться по кассовому аппарату и передаваться в налоговую. Корректировка передачи данных фактически минимально допустима. Поэтому, вероятнее всего, это предложение мошенников», — подчеркнул юрист.

Мы позвонили по указанному на сайте номеру, чтобы узнать об обещанных «гарантиях». В трубке прозвучала лишь одна фраза: «Набранный вами номер не используется».

«Да, чеки делают на схожей бумаге, делают близко к оригиналу, но тогда простой вопрос, который может поставить мошенника в тупик — каким отделением он выдан», — продолжает юрист.

Юрий Капштык подчеркивает, что распечатку по дубликату можно получить только через систему учета кассового аппарата через фискальный чек. Поэтому гарантии подобных фирм — это всего лишь слова.

Подлинность любого кассового чека можно проверить на портале nalog.ru. Для этого необходимо внести данные, указанные на чеке. Сервис мгновенно определит — фальшивый документ или нет.

Ранее портал «Патрульный Петербурга» рассказывал, что петербургский пенсионер стал жертвой мошенников. Мужчина не смог вернуть деньги, которые внес в качестве паевого взноса по объявлению в интернете.

Россия