Путин поручил отказаться от плановых проверок бизнеса

Владимир Путин участвует в Петербургском экономическом форуме.

Президент России Владимир Путин выступает на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В своей речи глава государства уделил особое внимание малому и среднему предпринимательству. Путин подчеркнул, что необходимо обеспечивать развитие экономики с опорой на частный бизнес.

«Мы продолжим снижать административную нагрузку. Так, с 2016 по 2018 годы у нас действовал мораторий на плановые проверки малого бизнеса. В дальнейшем он был продлен до конца 2022 года.  В 2020 году этот мораторий охватил и средние компании. Мы пошли еще дальше, в марте текущего года отказались от всех проверок предпринимателей вне зависимости от величины бизнеса с одним условием, если их деятельности не связана с риском причинения вреда гражданам и окружающей среде. В итоге количество плановых проверок по сравнению с прошлым годом сократилось в шесть раз», — подчеркнул глава государства.

Путин отметил, что после введения моратория на проверки количество нарушений со стороны предпринимателей снизилось. Это говорит о зрелости российского бизнеса.

«Есть повод сделать кардинальный шаг вперед — на постоянной основе отказаться от постоянных проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с риском причинения вреда гражданам и окружающей среде. Прошу правительство определить конкретные параметры такой реформы в ближайшие месяцы», — заявил Путин.

Ранее портал «Патрульный Петербурга» рассказывал, что выступление Владимира Путина на ПМЭФ перенесли из-за кибератак.

Россия Санкт-Петербург