Совладелец «Евроинвеста» Березин оценил состояние российской экономики

По словам Березина, сегодня необходимо сделать акцент на качество продукции и развитие кадров.

Издание «Новый проспект» взяло интервью у совладельца инвестиционной компании «Евроинвест» Андрея Валерьевича Березина. Эксперт рассказал, каким он видит будущее экономики России в условиях санкций.

По словам Березина, сегодня необходимо сделать акцент на качество продукции и развитие кадров. Поэтому предприниматель советует начать вкладываться в человеческий капитал. Так, компания уже учредила стипендию для одаренных студентов. 

«Я считаю, что самое главное — это образование, потому что сейчас в мире ничего кроме образования котироваться не будет. Вы читали книжку «Технологии четвёртой промышленной революции»? Её написал один из основателей Давосского форума Клаус Шваб. Раньше имели значение территория, рынки, сырье. Всё это ушло и уже ничего не значит. Имеет значение только человеческий капитал, интеллектуальный потенциал страны. В мире ценится только то, что ты можешь придумать сам», — считает эксперт.

Также Березин прокомментировал вопрос импортозамещения. По его мнению, невозможно полностью отказаться от товаров, произведенных в других странах.

«Импортозамещение — это, конечно, хорошее дело, но мы же часть мира. Ни одна страна не может отрезать себя от остальных, даже такие сильные государства как Китай и Соединённые Штаты. Советский Союз пытался, но ему не удалось», — отметил предприниматель.

Представитель «Евроинвеста» прокомментировал ситуацию и в строительной сфере. На деятельность девелоперов негативно сказалось подорожание ипотеки. При этом сейчас в компании в процессе строительства находятся 300-400 тысяч квадратных метров объектов.

Пвроинвест Россия экономика